Les étudiants de quelle université dépensent le plus?

De nouvelles données révèlent que les étudiants sont les plus gros joueurs à l'université - utilisez notre tableau pour déterminer combien d'argent les étudiants de votre université dépensent en un mois moyen…
Crédit: Paramount Pictures
L'enquête nationale sur l'argent des étudiants réalisée par Save the Student en 2018 a révélé quels sont les étudiants les plus dépensés à l'université - et qui dépensent le moins.
Nous avons demandé à 3 167 étudiants combien ils dépensaient chaque mois en dépenses, notamment socialisation et consommation d'alcool, nourriture, vêtements, contrats de téléphonie mobile, etc., et les résultats sont plutôt intéressants..
Vous aurez peut-être l'impression que tout votre prêt étudiant est composé de pépites de poulet, de bière et de nandos. Notre enquête se base donc sur une analyse détaillée pour savoir où va votre argent une fois pour toutes..
  • Le meilleur état d'ivresse de la nation révélé
Hors loyer, les étudiants dépensent en moyenne 364 £ par mois, dont la plus grosse part (106 £) aller sur la nourriture.
Ils dépensent aussi en moyenne 64 £ par mois pour socialiser et boire, ainsi que 47 £ en transport et £ 34 sur les vêtements.
Vous voulez savoir combien d'argent dépensent les étudiants de votre université? Utilisez notre tableau ci-dessous pour trouver votre université et voir comment vous vous comparez à la moyenne.

Sur quoi les étudiants dépensent-ils leur argent??

Crédit: 20th Century Fox
Garder la trace de votre argent à l'université est difficile. Si vous avez la chance d'en avoir après que vous ayez payé le loyer, il vous reste encore des factures, de la nourriture, des livres et, Dieu nous en préserve, une vie sociale à payer.
Notre enquête a révélé que la nourriture absorbe la plupart des dépenses des étudiants, avec UCL, Cambridge et Kingston les étudiants dépensant le plus pour manger chaque mois.
pendant ce temps, Kingston, orfèvres et le roi du Collège est sorti comme les plus grands fêtards. dépenser le plus pour socialiser et boire chaque mois. En dehors de Londres, c'est Bournemouth, Edimbourg et Keele passe le plus de temps à passer la nuit, même si les grandes villes de fête telles que Newcastle ne sont pas loin derrière.
  • Découvrez l'épisode deux de notre podcast pour des conseils sur la façon d'économiser de la nourriture
Étudiants à York St John et Huddersfield dépenser le moins à boire et à socialiser chaque mois - seulement 35 £, ce qui est près de la moitié de la moyenne.
Les factures des ménages ont également été une grosse dépense pour de nombreux étudiants - autant que 73 £ par mois à Bath Spa, bien que juste 10 £ à Liverpool.
Enfin, des contrats tels que les contrats de téléphonie mobile et les manuels de cours ont également représenté des dépenses importantes dans la plupart des cas..

Dépenses moyennes des étudiants par mois

La plupart des universités figurant parmi les 10 premiers investisseurs sont basées à Londres. - Orfèvres, UCL, Westminster et King's College London sont tous là-haut. Et quand les étudiants londoniens reçoivent 2 500 £ supplémentaires chaque année grâce à leur prêt d'entretien afin de faire face aux coûts de la vie plus élevés de la capitale, ce n'est pas surprenant..
Cependant, à l’autre bout du pays, les étudiants de Glasgow et Edinbourg aussi dépenser au-dessus de la moyenne.
Pendant ce temps, ceux de Loughborough, Leeds Beckett, UEA et Chester dépenser moins que la moyenne nationale, à bien moins de 200 £ par mois.
  • Consultez notre guide des villes d'étudiants à Leeds pour plus d'informations sur le coût de la vie et la vie nocturne
Le tableau ci-dessous répertorie toutes les universités et la dépense moyenne des étudiants pour chaque dépense - comment vous comparez-vous à vos camarades?
UniversitéTotal (£)Nourriture (£)Socialisation (£)Factures (£)Voyage (£)Matériel de cours (£)Vêtements (£)Téléphone portable (£)Substances illégales (£)Autre (£)
moyenne nationale364108643747203418531
Orfèvres626135108501073158261399
Université d'Ulster5131388241895440291823
Université de Coventry504956222681532292180
Edimbourg Napier 490120864997325431020
Université de Westminster484137628486273926617
Glasgow calédonien462105694467423926765
University College London (UCL)46015881425935661710
Northampton Uni45813359736245573000
Kingston Uni453147115584132332360
Université de l'Ouest de l'Angleterre (UWE)450112705638213121695
Université de Galles du Sud443687664106233127446
Anglia Ruskin Uni443704667106132819095
King's College London443122934179343721215
Bangor Uni4371167722491610230322
Plymouth Uni435116802896112622256
Edge Hill Uni43581664064235528373
Bain Spa Uni43511350736653513000
Birmingham City Uni426121684443364919146
Manchester Metropolitan Uni4241066527531450171182
Bournemouth Uni421137925351153223117
Université Queen Mary de Londres420116634176384617519
Heriot-Watt Uni41013283267342401400
Aberdeen Uni40914076623431491350
Edinburgh Uni4041427726552037191118
Aston Uni399125772733654221244
Université Brunel à Londres3971308417372940192417
Oxford Brookes Uni394124585125274214350
Université des arts de Londres38912687276737331110
Dundee Uni38912974573532272348
Université du Lancashire central383114653849213521337
Derby Uni380108543638223419465
Université de St Andrews373116702745834193123
Oxford Uni373142744430123113028
Exeter Uni36511074385124441438
Bedfordshire Uni3651016023812747170dix
Strathclyde Uni3621107434602044190
Salford Uni36197593649195119624
Hertfordshire Uni359774331110272215033
Nottingham Uni35810970262973216068
Kent Uni358104563841252821243
Université des arts de Bournemouth35790503434413716055
Glasgow Uni35511970435115352110
Essex Uni35284543147162318575
Lincoln Uni349119621747324016116
Nottingham Trent Uni3491057028282640241117
Coque Uni348132452646302619222
De Montfort Uni34897533228493920029
Université Queen's à Belfast34611563196293014133
Cardiff Uni346111684233112713438
Liverpool John Moores Uni344115642246133620624
Lecture Uni342118703444202614114
Bristol Uni33910776522413291513dix
Wolverhampton Uni3377448616135431500
Bath Uni33611774413662511421
Keele Uni3359886195821331208
Canterbury Christ Church Uni33597485144182321033
Greenwich Uni335104462571213216317
Leeds Uni332104725431133011711
Sheffield Hallam Uni326956625411627191324
Liverpool Uni32110773dix391936131114
Newcastle Uni31498792428143318516
Northumbria Uni31412763303015251734
Surrey Uni3131296129341130dix17
Portsmouth Uni311110505131132019215
Cambridge Uni310155551235dix28808
Manchester Uni3091057024398321579
Université des arts créatifs30182841730391912020
York Uni2999563322293712128
Warwick Uni2991154735411341700
Sussex Uni2981107422387211268
Southampton Uni29897503734182813218
Brighton Uni29778583838212419149
Robert Gordon Uni2927440555852615118
Lancaster Uni28910343234216312056
Sunderland Uni2886950334215482760
York St John Uni28295352535193216025
Huddersfield Uni28181352143293120318
Sheffield Uni278104652826dix26dix19
Durham Uni2778844393292111131
Université de Gloucestershire2739068133052119dix18
collège impérial de Londres271102362362dix22dix05
Birmingham Uni27192522237122813412
Loughborough Uni27098571231dix2816117
Swansea Uni2637737292813309139
Leeds Beckett Uni26177651837152116012
Université d'East Anglia (UEA)2578648403211201306
Aberystwyth Uni2441153825283171700
Leicester Uni2428038353712181524
Southampton Solent Uni238755133228271707
Chester Uni208704317325251600
Comment vous comparez-vous à votre moyenne uni? Faites le nous savoir dans les commentaires!